Металлочерепица СтатьиОпасный промах в Устройстве кровли (Симферополь , Севастополь, Ялта, Феодосия)

Опасный промах в Устройстве кровли (Симферополь , Севастополь, Ялта, Феодосия)

Не так давно видела неприятную картину, стоит новое не законченное строение из кирпича и рядом лежит полностью готовая крыша из металлочерепицы. Картина удручающая, особенно для хозяина, как не крути, а скупой платит дважды.

В чем же дело, попробуем разобраться данная картина конкретно выявляет нарушения при монтаже кровли, недобросовестные "чудо кровельщики" на данном объекте нарушили основное правило монтажа, приступили к монтажу кровли не имея фундамента для кровли. Фундаментом для кровли является армопояс, который на данном объекте попросту ОТСУТСТВУЕТ.
Рассмотрим значение и устройство, такого важного элемента при возведении здания, как армопояс под мауэрлат, благодаря которому, последний не сдвигается со сместа. Армопояс под мауэрлат способствует увеличению жесткости всей конструкции, и позволяет использовать ее в качестве усиленной опоры.
Строители заканчивая кирпичную кладку, заливают армопояс укладывая арматуру в опалубку, в обязательном порядке закладывают шпильки(в диаметре достигают 10 мм, с резьбой и приваренной снизу поперечиной). По всей площади армопояса равномерно предполагает размещение шпильки(диаметр 12 -16 мм), с количеством шпильки, равным числу стропильных ног. Шпилька должна выходить из армопояса на длину высоты мауэрлата плюс 3-4 см для затяжки гаек. На мауэрлат наносят разметку для мест установления стропил. Места установки опоры не должны совпадать с резьбовым креплением.Перед заливкой опалубки бетоном, резьбу шпилек рекомендуется обмотать малярным скотчем, таким образом резьба шпильки сохранит свое предназначение и не загрязнится(на которую в дальнейшем будут накручиваться две гайки для прочности фиксации бруса). Снимать опалубку стоит не раньше чем спустя 5-7 дней, после того как армопояс затвердел, производим закладку мауэрлата предварительно просверлив в нем отверстия под шпильки. После этого брус, обработанный заранее огне биозащитой, крепится двумя гайками, подложив большие шайбы, и для прочности соединения завершает фиксацию контргайкой.
Мауэрлат это деревянный брус с сечением не менее 100х100, используется как основание для стропил. Служит связывающим звеном между стропильной частью крыши и несущими стенами, основную нагрузку распределяет от стропильной части на всю горизонтальную поверхность стен.
Под мауэрлат обязательно укладывается слой гидроизоляции. Для гидроизоляционного слоя прекрасно подойдет рубероид.
Для того, чтобы уменьшить количество стыков в конструкции мауэрлата, для его создания выбирают брусья максимальной длины. Отдельные элементы сращивают косым прирубом с фиксацией болтами, саморезами или гвоздями. На углах конструкцию мауэрлата усиливают металлическими пластинами или скобами.
Такой надежный армопояс, выполненный по всем строительным допускам, дает уверенность в завтрашнем дне. Иной раз излишняя экономия приводит к плачевным последствиям, ВЫПОЛНИТЬ РАБОТЫ КАЧЕСТВЕННО МОЖНО ТОЛЬКО ТРАДИЦИОННЫМ СПОСОБОМ УСТРОЙСТВА КРЫШИ, А ИМЕННО С АРМОПОЯСОМ ПОД МАУЭРЛАТ.
Армопояс выполняет две важные функции перераспределяет нагрузку на стены от крыши и держит крышу благодаря вмурованным шпилькам крепления мауэрлата.