Металлочерепица СтатьиМонтаж карнизной планки для профнастила.

Монтаж карнизной планки для профнастила.

Монтаж карнизной планки для профнастила.(Симферополь, Ялта, Севастополь, Феодосия) Нам не однократно задают один и тот же вопрос: что такое доборные элементы. Какую роль играют доборные элементы при обустройстве крыши.

Попробую ответить на этот вопрос так: доборные элементы играют важную роль в обустройстве кровли, с их помощью прежде всего, повышается функциональность кровли. Что это значит: доборные элементы дают возможность защитить от негативных воздействий кровлю, а также придать кровле завершённый эстетический вид. Именно доборными элементами оформляются стыки кровли, грани, всевозможные изломы, карнизные свесы, ендовы, отливы.
Рассмотрим один вид доборных элементов-карнизная планка.
Карнизная планка-это один из важных для кровли элементов, он защитит кровлю от осадков:1)во избежание намокания лобовой доски во время таяния снегового покрова, и обильных ливней. 2)этот доборный элемент нужен для защиты всего подкровельного коржа и стропильной системы от влаги. А также карнизный элемент придаст эстетическую привлекательность крыше, и в целом всему строению целостность образа.
Карнизная планка, устанавливается после выполнения обрешетки. К стропильным ногам обрешетки крепятся держатели желоба водосточной системы(устанавливать держатели, или крюки стоит ниже поверхности ската на 2-5 см, что бы вода с крыши стекала непосредственно в желоб водосточной системы.) Для правильного стока воды по желобу, выполняется контр уклон желоба в сторону сливной воронки и водосточной трубы. Теперь можно монтировать карнизную планку. При монтаже любых планок не рекомендуется пользоваться дисковым электроинструментом, таким инструментом можно повредить защитное покрытие, что в дальнейшем приведет к коррозии метала. Стоит использовать специально предназначенные для работы по металлу электромеханические ножницы. Устанавливается карнизная планка поверх креплений водосточной системы, крепится к лобовой доске саморезами в шахматном порядке с шагом 30 см. Особое внимание следует обратить на крепеж планок, строго воспрещается крепить планки встык, планки крепятся с нахлестом до 5 см. Завершающая планка в ряду, подгоняется в соотношении с длиной ската, обрезается и закрепляется. После установки карнизной планки, следует монтировать ветровую доску на фронтальный свес крыши. По окончанию монтажа этих доборных элементов, можно приступать к монтажу кровельного покрытия.
В такой последовательности собирают кровлю профессионалы не только ради красоты будущей кровли, но и для обеспечения долговечности конструкции и защиты от негативных погодных воздействий.